Конвенция о правах ребёнка

Конвенция о правах ребёнка – это договор ООН, в котором говорится о правах, присущих детям во всем мире. Это первый в истории универсальный и официальный кодекс прав ребёнка, содержащий 54 статьи, каждая из которых детально рассматривает различные права.

Эти права могут быть разбиты на четыре категории:

• Права на выживание охватывают права ребёнка на жизнь и удовлетворение потребностей, которые составляют основу существования; они включают достойные жизненные стандарты, кров, питание и доступ к медицинскому обслуживанию.
  • Права на развитие включает всё, что необходимо детям для достижения наибольшего развития своих способностей: права на образование, игру, отдых, культурную деятельность, доступ к информации, свободу мысли, совести и религии.
  • Права на защиту требуют, чтобы дети были защищены от насилия и эксплуатации. Особое внимание обращено на следующие проблемы: детей – беженцев; пыток и насилия в юридической системе; вовлечения детей в вооруженные конфликты; детского труда; потребления подростками наркотиков и сексуальной эксплуатации несовершеннолетних.
  • Права на участие позволяет ребёнку принимать активное участие в жизни общества и страны. Они включают свободу иметь и высказывать своё мнение по проблемам, которые касаются жизни детей; право вступать в организации и право на мирные собрания. По мере взросления дети должны иметь всё возрастающие возможности для активного участия в общественной жизни, подготовиться к принятию ответственности за жизненно важные решения.